Subasta 798, Lote # 271 NOÉ KATZ (Ciudad de México, 1953 - ) Sin título Firmado y Fechado 89 Acrílico y pastel sobre papel Agradecemos al Maestro Noé Katz por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016. La pintura y escultura de Noé Katz conceptualiza sus ideas y trata de mantener un diálogo abierto para constantes descubrimientos. Tiene influencias directas e indirectas provenientes de las vanguardias europeas, la obra de Diego Rivera y Tamayo, el Arte Pop y las presencias urbanas. "El gran tema de Katz es el hombre. El hombre y su entorno, el hombre y su circunstancia, el hombre y sus relaciones sociales, el hombre y sus actividades productivas, el hombre en el mundo material". Noé Katz. Fuente consultada: GONZÁLEZ HÍJAR, Cristina et ál. Noé Katz. México. Tiferet Arts, 2011, pp. 72-74. 49.5 x 64.5 cm Estimado $ 35,000-50,000